Спор среди юристов и риелторов - как правильно переоформить договор соцнайма для приватизации и поиск инвестора для погашения долга?

Кто прав и почему разные юристы отвечают по-разному? Не переоформлен договор соцнайма с умершего нанимателя, я дочь, прописана там же. С долгом отказывают переоформлять. Один Юрист говорит, что переоформлять не надо для приватизации, а необходимо гасить большой долг, иначе приватизировать не дадут, другой говорит, что переоформлять обязательно надо для приватизации. Один риелтор говорит, что предварительный ДКП с поиском инвестора, который погасит долг, а потом произойдет приватизация и купли-продажа, будет не действителен, так как я, по его словам, не собственник. Другой риелтор предлагает взяться и это сделать. Напишите подробный ответ. Возможно ли законно найти покупателя в такой ситуации и будет ли действителен такой договор? Один риелтор говорит, что только по рыночной стоимости купят квартиру, другой говорит, что точно нет.
Лучший ответ

Риелтерв денег с вас хотят поиметь,? Остерегайтесь их и поберегите свои деньги на их услуги, потому что ни один покупатель даже смотреть вашу квартиру не будет.

Она еще не ваша и вы не собственник.

Оплатите долги, заключите договор соцнацма, приватизируцте и тогда продавайте.

Путь этот не быстрый и риелтерв и никакие инвесторы вам сейчас совсем не нужны..

По моему я уже отвечал на Ваш вопрос. Для того, чтобы приватизировать квартиру в соцнайме надо заключить этот договор соцнайма. Чтобы его заключить надо погасить асе долги.

Какие еще могут быть варианты, никаких.

= Кто прав и почему разные юристы отвечают по-разному? =

Всё потому, что Вы на бесплатных сайтах "вбрасываете" то, что Вам представляется в данную секунду по поводу Вашей ситуации.

Если Вы возьмёте ВСЕ документы и пойдёте к юристу на консультацию очно, то он за час разберётся в ситуации ОБЪЕКТИВНО и эта консультация будет уже правильной.

Инна, тут вот какой момент, по закону долги - не основание ни для отказа в приватизации, ни для отказа в переоформлении, но по практике в таких случаях действительно отказывают до погашения долга. Преодолеть данный отказ можно в судебном порядке.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.