Ставрополь, 12.02.2009, 10:16

Наследственный спор среди родственников - как решить вопрос совместной собственности на дом и подсобное строение?

Вопрос №728035 из г. Пятигорск
опубликован 12.02.2009, 10:16
Помогите советом. Частный дом - 25 кв.м и рядом подсобное строение 25 кв.м. в котором делаются, скажем, табуретки на продажу. В доме проживали мать, отец, дочь и сын. В настоящее время дочери 45 лет и она 20 лет живет в 2-х комнатной квартире, которую помогли купить родители, совместно с родителями её супруга. В 2006 г после 10 лет тяжелой болезни умирает мать и в 2007 – отец. В настоящее время в доме продолжает жить сын, которому 35 лет. Отец в устной договоренности завещал дом сыну, но оформить юридически не успел. Право собственности на дом до сих пор не оформлено, т.к. дочь претендует на и отказываться не собирается. Причина: в подсобном строении 8-й год продолжает работать супруг дочери, использует двор для ночной стоянки автомобиля, имеет дубликат ключей от дома, где он переодевается в рабочее, пользуется ванной комнатой, туалетом, кухней. Сын, которому 35 лет, личной жизни не имеет. Дважды после смерти отца сын пытался создать семью, и со стороны родственников его сестры эти попытки пресекались, женщины просто уходили запуганные. Разделить собственность с отдельными выходами невозможно из-за скученности строения в черте города. Есть ли какие средства юридического решения этого вопроса, кроме варианта продажи подворья, т.к. сыну дорог дом, в котором он, что называется, родился и вырос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не вступили, так как неоднократно просил сестру отказаться от своей доли, иметь совесть и учесть пожелание родителей.

12.02.2009, 10:51

Здравствуйте Александра,

я не понял вступили в наследство или нет. Если вступили, то в этом случае я посоветовал бы обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым домом.

Думаю, что на этом все и закончиться.

С уважением.

12.02.2009, 10:34

Прежде чем както делить имущество - надо стать его собственником. С этого момента надо начать всю процедуру.

С уважением.

12.02.2009, 11:15

Нет, не вступили, так как неоднократно просил сестру отказаться от своей доли, иметь совесть и учесть пожелание родителей.

12.02.2009, 10:51