Алименты с призванных - законодательство и практика взыскания
Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях.
(пп.3 п.1 ст.40 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Поэтому судебные приставы взыскивать алименты с военнослужащих, участвующих в СВО, не будут. При желании военнослужащий может их перечислить самостоятельно.
В Госдуму 21.10.2022 г внесен законопроект № 218287-8 "О мерах государственной поддержки детей, оставшихся без содержания родителей (плательщиков алиментов), призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции".
Предложено выплачивать ежемесячное пособие в размере среднемесячной суммы алиментов, уплаченных плательщиком за год до мобилизации.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)