Школа не предоставила справку о зачислении после выбытия ребенка - кто несет ответственность?
Елена, согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 12.03.2014 N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» — Принимающая организация при зачислении обучающегося, отчисленного из исходной организации, в течение 2-х рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода ПИСЬМЕННО УВЕДОМЛЯЕТ исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию.
Вы не должны предоставлять в прежнюю школу справку о зачислении. Это должна сделать принимающая школа.
За отказ в выдаче документов предусмотрена административная ответственность по ст. 19.30 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и в случае отказа Вы имеете право обратиться с жалобой в Департамент образования и прокуратуру лучше лично на прием.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))