Долг по поручит
Вы немного не понали. Была такая ситуация-муж был поручителем. В какой-то момент человек перестал платить. А мужа. Как поручителя по суду обязали выплатить половину суммы долга. Он свою часть долга выплатил. Дали бумагу что взыскание в связи этим прекращено. Через год тот человек умирает. А еще через год. те сегодня позвонили мужу и сказали что он должен остатки долга за того человека выплаивать. Правомерно ли это?
Суд взыскал с супруга только половину долга? Или солидарно с обоих весь долг?
Если весь долг с обоих, то Ваш супруг обязан как поручитель погасить весь долг наравне с наследниками, после чего он в порядке регресса может требовать от наследников возместить ему убытки в размере не более стоимости принятого наследства.
Можете это ваше право законное.
Возможно в целом кредит был застрахован. В данных обстоятельствах лучше придерживаться своей позиции и прикрываться той бумагой которую дали.