Ханты-Мансийск, 30.11.2022, 11:27

Долг по поручит

Вопрос №20009560 из г. Самара
опубликован 30.11.2022, 11:27
Могут ли вновь возобновить взыскание по поручительству если взыскание было прекращено ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы немного не понали. Была такая ситуация-муж был поручителем. В какой-то момент человек перестал платить. А мужа. Как поручителя по суду обязали выплатить половину суммы долга. Он свою часть долга выплатил. Дали бумагу что взыскание в связи этим прекращено. Через год тот человек умирает. А еще через год. те сегодня позвонили мужу и сказали что он должен остатки долга за того человека выплаивать. Правомерно ли это?

30.11.2022, 11:34

Суд взыскал с супруга только половину долга? Или солидарно с обоих весь долг?

Если весь долг с обоих, то Ваш супруг обязан как поручитель погасить весь долг наравне с наследниками, после чего он в порядке регресса может требовать от наследников возместить ему убытки в размере не более стоимости принятого наследства.

30.11.2022, 11:38

Суд взыскал с супруга только половину долга? Или солидарно с обоих весь долг?

30.11.2022, 11:42

Можете это ваше право законное.

30.11.2022, 11:27

Возможно в целом кредит был застрахован. В данных обстоятельствах лучше придерживаться своей позиции и прикрываться той бумагой которую дали.

30.11.2022, 11:57

Вы немного не понали. Была такая ситуация-муж был поручителем. В какой-то момент человек перестал платить. А мужа. Как поручителя по суду обязали выплатить половину суммы долга. Он свою часть долга выплатил. Дали бумагу что взыскание в связи этим прекращено. Через год тот человек умирает. А еще через год. те сегодня позвонили мужу и сказали что он должен остатки долга за того человека выплаивать. Правомерно ли это?

30.11.2022, 11:34

Суд взыскал с супруга только половину долга? Или солидарно с обоих весь долг?

Если весь долг с обоих, то Ваш супруг обязан как поручитель погасить весь долг наравне с наследниками, после чего он в порядке регресса может требовать от наследников возместить ему убытки в размере не более стоимости принятого наследства.

30.11.2022, 11:38

Суд взыскал с супруга только половину долга? Или солидарно с обоих весь долг?

30.11.2022, 11:42