Можно ли продать квартиру, купленную на маткапитал, если есть равнозначная в центре города?
Здравствуйте, можно, но сначала в ней нужно выделить доли детям. А потом продавать. Для продажи вам потребуется согласие органов опеки и предоставление детям не меньшей площади во вновь приобретенном или имеющемся жилье.
Этот вопрос вам надо обсуждать с органами опеки,
если они дадут письменное разрешение на продажу квартиры, купленной на мат капитал, сможете продать и выделить доли детям в другой квартире.
Вы обязаны получить разрешение органа опеки и попечительства на ее продажу (ст. 37 ГК РФ; ст. 19 и 21 закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ). Органы опеки и попечительства дают разрешение только при одновременном приобретении в собственность детей равноценного жилья-долей в праве собственности. Удачи.
Добрый день. Согласно 265 ФЗ, в купленной недвижимости нужно выделить доли всем членам семьи. После выдела долей Вы можете продавать. Реализация детских долей сопровождается разрешением органов опеки. При отчуждении квартиры стоит помнить о налогах на прибыль.
Оксана, здравствуйте. Конечно возможно, только сначала вам нужно выделить доли всем детям, а также заручиться решением опеки попечительства. С уважением.
Если я приватизировать квартиру и сразу выделю детям доли в квартире новой то с этим документом обращусь в органы опеки, то смогу продать купленную на маткапитал?