Продажа квартиры на маткапитал - нужно ли присутствие бывшего супруга у нотариуса?
Бывшая жена, с которой разведены более 11 лет назад, продает квартиру купленную после развода на маткапитал. Ребенок несовершеннолетний.
Выдал ей свое согласие на продажу для органов соц. опеки, но теперь мое присутствие требуют и у нотариуса. Вопрос: можно ли обойтись у нотариуса без меня, или присутствие обязательно по закону?
Лучший ответ
Нотариус требует личного подтверждения вашего согласия (как законного представителя ребенка) на отчуждение доли ребенка.
Закон не требует присутствия именно отца при подписании ДКП. Согласуйте вопрос с нотариусом, вполне возможно нотариусу хватит вашего согласия или заявления удостоверенного другим нотариусом или им же но ранее сделки.
Можно без Вас, если Вы дадите кому-либо доверенность на продажу.
Ответ не по существу вопроса.