Можно ли получить отсрочку после получения травмы при действиях военной операции на Украине.
Здравствуйте.
Если в настоящее время вы являетесь военнослужащим, проходящим службу в зоне проведения СВО, то вам могут предоставить не отсрочку, а отпуск по болезни.
Согласно пункту 7 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, а согласно пункту 9 b]освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе [/b]военнослужащих, получивших увечье (ранение, травму, контузию) при защите Отечества, при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах или исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также военнослужащих, получивших заболевание в период прохождения военной службы за границей, на территориях государств, где велись боевые действия, в период пребывания на разведывательной или контрразведывательной работе за границей, проводится по окончании стационарного лечения независимо от его продолжительности.
Это означает, что отпуск по болезни вам может быть предоставлен только в том случае, если об этом будет указано в заключении военно-врачебной экспертизы.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Просите направить вас для прохождения ВВК для установления степени годности к военной службе и на основании заключения вам предоставят отсрочку.