Как получить свидетельство о наследовании - лично или по почте, сроки и законодательство?

Подал заявку на вступление в наследство по почте, как положено, через нотариуса в своём городе. Периодически созванивался с нотариусом у которого открыто дело о наследовании, узнавал ход дела. Через определенное время нотариус позвонил и сказал что документы готовы, нужно приехать для получения свидетельства о наследовании. На мой вопрос могу ли я получить свидетельство по почте, нотариус ответил что это невозможно, нужно обязательно приехать для получения. Скажите пожалуйста, действительно ли по закону необходимо личное присутствие (либо присутствие законного представителя) для получения свидетельства? Или всё-таки нотариус может отправить его почтой? Приехать нет возможности. Ещё вопрос такой: должен ли я получить свидетельство в определённый срок, или такого срока нет? Например, могу приехать через год и получить свидетельство лично.

Лучший ответ

Нужно лично либо через представителя.