Иваново, 30.11.2022, 21:35

Экспертиза назначена ИП может ли быть экспертом сотрудник

Вопрос №20011792 из г. Иваново
опубликован 30.11.2022, 21:35
Оценочную экспертизу назначили ИП, может ли её выполнять сотрудник ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! ИП может осуществлять деятельность как лично, так и через своих работников. Так что если работник соответствует квалификационным требованиям, то может проводить экспертизу согласно ст.13 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" и требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Это все равно, что ООО поручили бы проведение экспертизы. Субъект предпринимательской деятельности может осуществлять свою деятельность через работников. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.11.2022, 22:05

Здравствуйте! Должна быть предоставлена лицензия. "В ст. 13 Закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» установлены определенные квалификационные требования только для государственных экспертов, позволяющие им проводить судебно-бухгалтерскую экспертизу. Для иных лиц не существует обязательных требований о прохождении какой-либо аттестации на право проведения данного вида экспертиз."

30.11.2022, 21:35

Если всё в рамках закона-

Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Статья 13. Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к эксперту

то и сотрудник может выполнить, если отвечает требованиям...

30.11.2022, 21:38

Добрый вечер, не особо понятен вопрос.

Если все в рамках закона, работник имеется специальное образование, данный сотрудник отвечает всем нормам законодательства, то почему нет?

разумеется имеет право!

Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Статья 13. Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к эксперту.

30.11.2022, 21:45

Вопрос в том, что ИП вроде как сам является физическим лицом. Все документы у сотрудников есть.

30.11.2022, 21:57

Он может!

В ст. 13 Закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» установлены определенные квалификационные требования только для государственных экспертов, позволяющие им проводить судебно-бухгалтерскую экспертизу. Для иных лиц не существует обязательных требований о прохождении какой-либо аттестации на право проведения данного вида экспертиз.

30.11.2022, 22:01