Омск, 01.12.2022, 10:42

Как правильно выделять доли при продаже жилья, купленного с использованием материнского капитала в ипотеку

Вопрос №20013001 из г. Омск
опубликован 01.12.2022, 10:42
Купили дом с использованием материнского капитала в ипотеку, уже закрыли ипотеку, и все обременения сняты, в семье 2-е детей до 5 лет, выделили доли минимальные 1/33, но теперь обстоятельства немного изменились и нам нужно продать наш дом переехать и купить новый. Вопрос следующий, как поступить в такой ситуации более правильно? Знаю, что должны будем выделить доли в новом жилье, но у нас есть 2 к квартира (площадь меньше чем дом), была куплена до рождения детей, можно ли выделить доли детям в ней или обязательно нужно выделять доли в новокупленном жилье? И еще вопрос, можно ли сначала купить дом и выделить им доли в новом жилище, а после продавать спокойно старый дом или обязательно нужно сначала продать, а потом покупать и доли выделять в течение 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, для продажи дома с долями несовершеннолетних, необходим получить разрешение органов опеки.

Не обязательно выделять доли исключительно в новой недвижимости.

01.12.2022, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, продажа-покупка недвижимости с долями детей происходит с согласия органов опеки. При этом положение детей не должно быть ухудшено. Оба предложенных Вами варианта подходят. Обратитесь перед продажей в орган опеки, представьте документы для продажи и покупки. Думаю, что заключение о возможности такой сделки Вы получите.

01.12.2022, 10:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можно сделать и так и так, главное, чтобы положение детей не ухудшалось при этом, также получить необходимое согласие органов опеки.

01.12.2022, 10:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доли детей в новом жилье по площади не должны быть меньше чем в старом. Иначе это нарушение прав ребенка и опека не даст разрешение на сделку. Можно временно при продаже старого дома доли детям обеспечить деньгами во вкладе. В любом случае при всех вариантах нужно разрешение опеки. Обращайтесь в орган опеки по месту регистрации.

01.12.2022, 13:39

А тогда еще такой вопрос, если дети прописаны с мамой в одном регионе, дом куплен и доли выделены в другом регионе, а сейчас планируем переехать в третий регион где планируем купить новый дом, то в какую службу опеки обращаться? По месту прописки? Или по месту прибывания?

01.12.2022, 10:57

Как правило по месту регистрации.

02.12.2022, 07:09