Челябинск, 01.12.2022, 11:24

Можно ли дарить недвижимость с участием только одного собственника и не оповещать других?

Вопрос №20013153 из г. Челябинск
опубликован 01.12.2022, 11:24
Дочь прописана у меня, могу ли я написать дарственную на мою гражданскую жену, не опевещая об этом дочь, в приватизации я участвовал один.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не родилась, то можете дарить и не уведомлять. Ничего противозаконного в этом нет.

01.12.2022, 11:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы не обязаны уведомлять свою дочь.

Дарственная в простой форме,, нотариус не нужен, пошлина 2000 руб.

- см. ст

209, 572 ГК РФ.

01.12.2022, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Нет, дети мест право на обязательную долю

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

01.12.2022, 11:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день. Да, можете. Ни оповещение, ни присутствие дочери при совершении сделки не требуется.

01.12.2022, 11:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Если дочь была несовершеннолетней при приватизации, то вы были обязаны ее привлечь в процесс приватизации. В случае возникновения разногласий она через суд может отменить результаты приватизации. Если была совершеннолетней и был отказ от приватизации, то можете оформить дарственную на сожительницу не опасаясь последствий.

01.12.2022, 11:30

Можете подарить не извещая других зарегистрированных лиц. Однако нужно подумать о последствиях подарка.

Если дочь во время приватизации была н/летней, то вы незаконно лишили её доли в имуществе и ваша сделка будет оспорена.

01.12.2022, 11:43