Воронеж, 01.12.2022, 12:06

Уголоное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ возбуждаются по заявлению, если известно виновное лицо (обычное физлицо)?

Вопрос №20013321 из г. Воронеж
опубликован 01.12.2022, 12:06
Уголоное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ возбуждаются по заявлению, если известно виновное лицо (обычное физлицо)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, нет, тут заявление сотрудника не требуется, это дело публичного обвинения и возбуждается следователями СК РФ по факту совершения преступления.

01.12.2022, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Да и много факторов

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

01.12.2022, 12:08

Здравствуйте

Нет, конечно

Это уголовное дело публичного обвинения

Возбуждается по факту.

01.12.2022, 12:23

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

01.12.2022, 12:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Заявление потерпевшего по ч.1 ст. 318 УК РФ обязательно? При условии что известно виновное лицо?

01.12.2022, 12:11

Нет, конечно

Это уголовное дело публичного обвинения

Возбуждается по факту.

01.12.2022, 12:23