Сыну дали отсрочку до 1 апреля из-за язвенной болезни - необходимость приходить на следующую медкомиссию?
Почему моему сыну мне опять дали отсрочку до 1 апреля? У него язвенная болезнь луковицы двенадцатиперстной кишки которая находится в фазе ремиссии, подтвердилось на обследованиии пролежал в больнице. Пришёл в военкомат отдал медзаключение, а ему сказали лечись и придёшь в следующий призыв опять на медкомиссию. Не понимаю зачем приходить если его болезнь есть в ст. 58 расписание болезней. И она не лечиться!
Здравствуйте, Светлана.
Да, такое в военкоматах практикуется почти повсеместно.
Чаще всего терапевты военкомат ссылаются на недостаточное обследование.
Например, ссылаются на пояснение к статье 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, согласно которому в фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии.
Если и это требование соблюдено, нужно обжаловать. Через суд вы вряд ли что-то успеете сделать, а вот потребовать проведения КМО вполне можно.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Здравствуйте.
Решение неправомерно, обязаны были зачислить в запас и выдать военный билет. Можете жаловаться в военную прокуратуру или подать административное исковое заявление в районный суд, что предпочтительнее, так как прокуратура вряд ли сама захочет исправлять нарушение, сославшись, что медикам виднее.