Судом предоставлена рассрочка на выплату долга банку, но банк требует проценты - разбираемся в исковой давности
Проиндексировать вправе на сумму основного долга, срока исковой давности нет, ст. 208 ГПК РФ. Долг уменьшился. Соответственно индексация меньше.
За 3 года за пользование деньгами вправе начислить % на суммы основного долга.
При предоставлении рассрочки ИП вообще приостанавливается и пристав никакого отношения к рассрочке не имеет до срока её окончания.
Свои возражения подавайте на иск и СИД применяйте, если по ст. 395 ГК РФ взыскивают %.
Светлана, чтобы вам помочь необходимо видеть исковое заявление оно у вас на руках? Необходимо грамотно составить возражение, которое приобщить к материалам дела.
Исковая давность считается с момента когда кредитор узнал о нарушении своего права, в вашем случае считать нужно как минимум с судебного решения, как я понимаю прошло почти пять лет (исковая давность 3), в таком случае действительно, необходимо в заявлении в суд просить о применении исковой давности.
Вас применимая норма не срок исковой давности. Где-то мне встречалось что проценты могут начисляться до обращения в суд.
Елена Юрьевна! Скана искового заявления нет. В заявлении банк не упоминает о рассрочке. Меня интересует: смогу ли я просить в суде применить исковую давность? Как она считается именно при отсрочке.
Права заявить о применении срока исковой давности Вас никто не лишал.
Заявляете в первом или предварительном судебном заседании.
У вас была договоренность о реструктуризации долга, какие ещё проценты.