LSN Messenger
Железнодорожный, 01.12.2022, 14:19

Судья не заметил оскорблений на судебном заседании - является ли это существенным нарушением и стоит ли писать жалобу?

Вопрос №20013876 из г. Железнодорожный
опубликован 01.12.2022, 14:19
Если ответчица многократно, не менее 20 раз, оскорбила на судебном заседании свидетеля, слова цензурные, но оскорбительные и судья ни разу не сделала ей замечание, это является существенным нарушением? Стоит ли писать жалобу на судью председателю суда после вынесения решения и перед подачей аппеляции? До вынесения решения мы подать жалобу побоялись. Являются ли оскорбления свидетеля ответчицей дополнительным доводом при аппеляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

В дополнение эта статья: ГПК РФ Статья 159. Меры, применяемые к нарушителям порядка в судебном заседании

1. Председательствующий в судебном заседании вправе ограничить от имени суда выступление участника судебного разбирательства, который самовольно нарушает последовательность выступлений, дважды не исполняет требования председательствующего, допускает грубые выражения или оскорбительные высказывания либо призывает к осуществлению действий, преследуемых в соответствии с законом.

01.12.2022, 15:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, это не является ни существенным нарушением ни основанием для отмены решения. Это никак не относится к сути рассматриваемого дела.

01.12.2022, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Для апелляции доводом не станет, но жалобу вправе написать председателю и в коллегию судей.

01.12.2022, 14:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Оскорбления не относятся к рассматриваемому делу и следовательно дополнительным доводом не является.

01.12.2022, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Конечно нет!

01.12.2022, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вообще даже если ваш довод будет не мотивирован, то жалобу на судью всегда есть смысл отправить, данную инстанцию просто необходимо ворошить как засиделое гнездо.

01.12.2022, 15:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Решайте сами. Для апелляции это не имеет значения. Если вы хотите, чтобы судью возможно привлекли к дисциплинарной ответственности, то можете написать жалобу, но не председателю суда, а квалификационную коллегию судей.

01.12.2022, 15:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Могут ли быть оскорбления свидетеля, по которым не сделаны замечания судьей ответчице, свидетельством о предвзятом отношении судьи и одним из доводов для аппеляции?

01.12.2022, 14:49

Нет, разумеется.

Поведение свидетеля уж тем более не может иметь отношения к законности и обоснованности вынесенного решения.

01.12.2022, 14:50

Это не является свидетельством предвзятого отношения судьи и не будет основанием для отмены решения суда. Вы можете писать в апелляционной жалобе все, что посчитаете нужным.

01.12.2022, 14:52