Мать мальчика угрожает заявлением в полицию после того, как бабушка предупредила его о последствиях насилия в школе
Дело в том, что ее попытаются обвинить например в угрозе ст.119 УК РФ или еще в чем либо, а доказательств этого просто нет, но иногда своими пояснениями люди себе сами на статью наговорить могут.
Вы все верно указываете, что нет запрета на то,что нельзя подходить, но и никто им не может обратиться с заявление в полицию. По этому заявлению будут обязаны провести проверку. Вашей маме настоятельно рекомендую не говорить лишнего и пояснения давать короткими односложными фразами, сохранять спокойствие и выражать меньше эмоций, даже если ее будут на это провоцировать.
Ничего противозаконного бабушка не сделала.
Вам нужно - что бы эти слова были зафиксированы либо в ее письменном заявлении или в письменном пояснении. Если она указала, что ей об этом мальчик сказал, увы,но тогда не привлекут ее за клевету, а мальчик возраста админ. И уголовной ответственности не достиг, а мама не может не доверять своему сыну.
А как вы собираетесь классного руководителя заставить придти? Еще раз - нет свидетелей - придумал мальчик - ваши домыслы-мальчика не имеют право допрашивать-итог может быть - нет состава. Она наймет адвоката - если он грамотный - вам откажут, но возмещение на оплату ее адвоката могут с вам взыскать. Подумайте прежде чем обращаться. Не во всех случаях это нужно делать, как бы не хотелось и как бы не было обидно.