Улан-Удэ, 01.12.2022, 17:54

ООО Синтенел кредит менеджмент списал деньги с карты и счетов жены по судебному приказу - что делать?

Вопрос №20014665 из г. Улан-Удэ
опубликован 01.12.2022, 17:54
Сегодня с карты и со счетов по судебному приказу были списаны денежных средства у моей жены, взыскатель ООО Синтенел кредит менеджмент. В гос услугах и на сайте ФССП нету никаких долгов. Как быть? По старому адресу не прописаны. Прописаны в районе сельском. Живем в городе, снимаем квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили не приставам, а в банк. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

01.12.2022, 17:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Взыскатель может напрямую обратиться в банк.

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа!

01.12.2022, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте

Нужно отменить решение суда.

01.12.2022, 17:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для подготовки возражения и ходатайства напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram

01.12.2022, 18:00

Это означает, что взыскатель обратился напрямую в банк, минуя приставов. Его право.

А вам необходимо направить в суд возражение на приказ, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ и отменить его, если вы не согласны с данной задолженностью.

Если вам нужна помощь в подготовке документов для отмены судебного приказа, обращайтесь к юристу в личном сообщении, вам окажут содействие.

С уважением, Колесникова Е.А.

01.12.2022, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам необходимо обратиться в банк и установить на основании чего и в пользу кого было произведено списание. После полученной информации принимать решение, возможно обжаловать суд. акт.

По базе ССП себя по фамилии посмотрите и узнаете какой суд вынес решение (приказ), потом на сайте суда в разделе судебное делопроизводство так же по фамилии себя и узнаете в пользу кого.

01.12.2022, 18:12

Справку по арестам и взысканиям берите, Сбербанк при вас выдаст и если СП подан коллектором напрямую в банк, то подавайте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Бурятии, 16 537,00 руб., т.к. в России он меньше, 15 172,00 руб., ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Подайте в суд заявление об ознакомлении с делом, снятию фотокопий, получению СП (образец под себя оформите) и у вас 10 дней для подачи возражений на исполнение СП + обязательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности причин не получения СП (смена регистрации на момент вынесения СП, лежали на стационаре в больнице и т.д.). Если нет возможности ознакомится с делом, то запросите СП почтой и всё тоже самое повторите, только в течении 10 дней получения СП по Почте (образец под себя подправите).

После отмены СП в банк подадите заявление о прекращении взыскания и взыскателю претензию об отзыве СП. Затем в помощь ст. 443 ГПК РФ для возврата денег.

01.12.2022, 19:04
Прикреплённые файлы: