Как получить ЗУ в населенном пункте для ИЖС - шаги по оформлению выделения участка из неразграниченной земли.
Здравствуйте Владимир
Откройте ст.39.18 ЗК РФ, ознакомьтесь по пунктам и поймете с чего начать.
Аукцион по предоставлению земельного участка проводится администрацией и на сайте можно увидеть информацию.
Если данный участок не стоит на кадастровом учете, то 1 что нужно - это обратиться к кадастровому инженеру за составлкнием схемы з.у.для согласования и далее постановки на кадастровый учет.
Владимир, здравствуйте!
Вам нужно обратиться в Администрацию муниципального образования, где находится земельный участок, с просьбой заключить с вами договор аренды земельного участка с последующим выкупом.
Согласно ст.39.6 ЗК РФ и 22 ЗК РФ, владелец имущества передает его во временное пользование или владение, либо и то и другие арендатору за плату, установленную по соглашению сторон. Размер арендного взноса, порядок и периодичность его внесения закрепляют текстом договора».
Выкуп земельного участка возможен на основании ст.624 ГК РФ. Такое право принято прописывать в соглашении, если оно не содержится в законодательных актах. В том случае, если при заключении арендного договора не договорились о возможности выкупа собственности, а такое право не предусмотрено действующими НПА, то арендатор и арендодатель могут подписать дополнительное соглашение.
Как правило, выкуп земельного участка у государства или муниципалитета осуществляют не по рыночной стоимости, а по кадастровой. Причем, заплатить нужно часть, а не всю сумму. Именно этот факт делает привлекательным аренду земельного участка с последующим правом выкупа, а не его приобретение.
Физическое лицо может арендовать земельный участок у государства или муниципалитета для:
индивидуального жилищного строительства;
занятия сельскохозяйственной деятельностью;
для возведения социальных объектов, например школ или больниц.
Аренда земельного участка с последующим выкупом возможна в двух традиционных вариантах: через проведение торгов и без аукциона.
В первом случае администрация выставляет участок на торги. Лица, желающие арендовать данную землю, заявляются в качестве участников. Тот, кто предложит самую высокую цену побеждает. С ним заключают арендный договор.
Но получить объект можно и без торгов. В таком случае необходимо выбрать свободный земельный надел и обратиться с соответствующим пакетом документов к арендодателю.
Потенциальный арендатор может арендовать без аукциона только тот земельный участок, который уже состоит на кадастровом учете.
Желаю вам успешного решения вопроса!
Добрый день!
А дальше нужно обращаться с официальным заявлением в администрацию о предоставлении Вам земельного участка.
Будут организованы торги и по результатам их если Вы окажетесь победителем с Вами заключат договор аренды. Впоследствии сможете участок выкупить. Например, когда возведете объект капитального строительства.
ст.39.2, 39.6 ЗК РФ