Наследование кооперативной квартиры - юридические тонкости и разногласия
Здесь два ключевых обстоятельства. 1.Пай был выплачен супругой во время брака или после смерти супруга? Из вопроса это неясно. 2.Супруга платила за пай свои личные средства или же платила из совместно нажитых средств? Тоже неясно. Ладно, допустим, что пай выплачен во время брака и из совместных средств. Тогда квартира считается общим имуществом супругов. Далее, умирает муж. Ему принадлежит 1/2 доля в квартире. Наследников двое - вдова и сын, т.е. каждый из них должен наследовать по 1/4 от квартиры. У вдовы, таким образом: 1/2 как доля пережившей супруги + 1/4 доли как у наследницы первой очереди. Отсюда следует, что обьем завещания не может быть более 3/4 доли.
Ищите нотариуса который возьмётся за оформление только по справке о выплате пая. . Если будут отказывать то тогда в суд придется идти.
Можете ко мне обратиться для написания иска. Проводила уже такие дела в судах.
Здравствуйте. Поскольку право собственности не было зарегистрировано, право наследования придется признавать в судебном порядке.
Обращайтесь.
Подробнее: capitalresource.ru