Что делать подростку, который не получил аттестат после 9 класса?
Если подросток по окончании 9 класса за неуспеваемость вместо аттестата получает справку, куда ему идти дальше? На работу не устроится, на дальнейшее образование рассчитывать не приходится?
До 2015 года для того, чтобы пройти обучение по разным программам профессиональной подготовки специальностям, в основном, рабочих и служащих, школьный аттестат являлся обязательным условием. Теперь поступить в средне-специальное учебное заведение можно и со справкой. Какие именно колледжи принимают ребят с образованием 8 классов в вашем районе, вы можете узнать в местном отделе народного образования. В большинстве случаев обучение ведется на платной основе.