Детдомовец из Молдовы - Как продлить паспорт и получить гражданство России?
Обратитесь в отдел по вопросам миграции (отдел полиции) по месту вашего фактического проживания в Росиию
Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1
(ред. от 14.07.2022)
"О беженцах"
Статья 1. Основные понятия
2) лицо, ходатайствующее о признании беженцем, - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и заявляет о желании быть признанным беженцем по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, из числа:
иностранных граждан, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;
лиц без гражданства, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;
иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, пребывающих на территории РСтатья 4. Обращение лица с ходатайством и предварительное рассмотрение ходатайства
1. Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:
4) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего пребывания на законном основании на территории Российской Федерации.
Оссийской Федерации на законном основании;
Если в России находитесь законно, то можно получить гражданство.