LSN Messenger
Братск, 02.12.2022, 09:22

Как рассчитать стоимость своей доли в квартире при ее выкупе и что делать дальше?

Вопрос №20016292 из г. Иркутск
опубликован 02.12.2022, 09:22
У меня 1-ком. квартира 37,1 кв. м.Имеются дольщики, моя 1/2 доля. Дольщица сказала, чтобы я искала квартиру на покупку, ей одобрили ипотеку, чтобы выкупить у меня мою долю. Вопрос, что мне делать, как мне узнать, на какую сумму я могу рассчитывать при выборе себе жилья и как поступать вообще в этом? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас очень хорошая (выгодная ситуация), т.к. обязать продать вашу долю вас никто не может, это ваше право. Поэтому смело можете просить стоимость половины от стоимости целой квартиры (это же не ваше желание - продажа недвижимости и покупка другого жилья дело хлопотное, тем более вам придется это делать через нотариуса.). Если второй сособственник захочет продать свою 1/2 долю, то первоначально она обязана предложить ее для выкупа вам, но доля в квартире всегда дешевле.

02.12.2022, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Скажите пожалуйста, где и как узнать цену нашей квартиры, чтобы от этой суммы просить половину стоимости? Спасибо.

02.12.2022, 16:11

Здравствуйте Татьяна Григорьевна

Возможно посмотреть подобные предложения на рынке, у риелторов или к примеру нанять оценщика.

02.12.2022, 16:14

Скажите пожалуйста, куплю и продажу долей в квартире, осущестляют в МФЦ или у нотариуса?

И ещё хотела спросить, должен ли дольщик, который не проживал в квартире, оплатить долг напополам с дольщиком который проживал и ни разу не оплатил кап. ремонт?

07.12.2022, 06:24

Здравствуйте Татьяна Григорьевна

Купля продажа жилых долей оформляется у нотариуса, жил или не жил собственник жилья не имеет, расходы на содержание имущества несет собственник это его обязанность.

07.12.2022, 06:30

У нотариуса.

Должен.

Вы вправе продавать, вправе нет. Цену Вы можете назначить любую за свою долю.

На сайте авито можете посмотреть цену аналогичных квартир, разделить на 2, примерно это и есть стоимость Вашей половины именно для покупки другим сособственником.

07.12.2022, 08:47