Наследование земельного участка и дома - оформление собственности и права претензии на весь участок
Участок приватизирован не был.
В наследственную с массу участок не входит.
Здесь только одно.
Получать свидетельство о праве на наследство, далее обращаться в суд и устанавливать право собственности на участок.
Например по праву приобретательной давности.
Переход по наследству участка, если он достался наследодателю на праве постоянного бессрочного пользования, невозможен, так как это установлено законодательством. Однако, если на участке есть недвижимость, которая включена в состав наследственной массы, а также если наследодатель начал оформлять участок в собственность, но не успел, этот участок также может быть унаследован.
1) Обратитесь к нотариусу с заявление о принятии наследства и принесите документы на участок - стю 1153 ГК РФ.
2) Если нотариус предложит в суд сходить - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - обратитесь с иском в районный суд по месту нахождения участка с требованием включить участок в наследственную массу и признании Вашего права собственности на негою Возможно, придётся с кадастровым инженером ещё поработать, если участок не отмежеван и т.д.
Доброе утро
Претендовать можете и на весь если у дяди не было родственников.
Пользование это не право собственности.
Он жив, пользуется?
По доли матери надо оформлять у нотариуса.
Надо с ним обговорить, если он не против, что б на вас оформить.
Надо выписку заказать на кого оформлен сейчас.
1/2 через Росреестр, надо подать пакет документов.
См
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2022)
Здравствуйте!
Ко мне не так давно обращались с похожим вопросом из Волгоградской области. И я обнаружила, что на дом и земельный участок собственники вступали через суд, признавая право собственности в порядке наследования на дом и земельный участок, на котором он находится, так как в соответствии со ст.35 ЗК РФ, судьба земельного участка неразрывно связана с судьбой объекта недвижимости, который на нем расположен.
Поэтому вы можете пойти таким же путем и признать право собственности на дом и на землю, в порядке наследования, после смерти мамы. По поводу части в наследстве дяди, нужно изучать тему. Много встречных вопросов.
Продать потом все это будет проблематично, т.к. в Волгоградской области существует мораторий на продажу таких земель.
Желаю вам успешного решения вопроса.
Добрый день, Соколов.
Постараюсь кратко и по существу.
1)В наследственную с массу земельный участок не входит, то что земельный участок и недвижимость на нем неразрывно связанно подходит, если бы было все приватизировано, а у вас не та ситуация.
2)Касаемо дяди, слишком мало информации, он жив? пользуется?
Если нет, то тогда вы можете претендовать на все, если у дяди не было других наследников.
3)Вам необходимо получать свидетельство о праве на наследство
4)Обращайтесь в суд для установления права собственности на участок.
ст.
1153 ГК РФ.