LSN Messenger

В нашем саду бухгалтер собирает деньги за свет по показаниям счётчиков.

Вопрос №20016824 из г. Екатеринбург
опубликован 02.12.2022, 12:15
В нашем саду бухгалтер собирает деньги за свет по показаниям счётчиков. Выдаёт квитки с рачётом сколько нагорело. На квитках есть подпись бухгалтера но нет печати сада. Такой квиток законен?
Лучший ответ
Рекомендуется

В нашем саду бухгалтер собирает деньги за свет по показаниям счётчиков. Выдаёт квитки с рачётом сколько нагорело. На квитках есть подпись бухгалтера но нет печати сада. Такой квиток законен?

5.24 Печать заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подписи печатью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Документы заверяют печатью организации. Печать проставляется, не захватывая собственноручной подписи лица, подписавшего документ, или в месте, обозначенном "МП" ("Место печати").

"ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018)

02.12.2022, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А можно ещё раз? В нашем саду - это детский сад? И что значит собирает?

02.12.2022, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Тогда вопрос: а законный для чего? Я так понимаю это просто информационный квиток для каждого из вас. В случае проверки законности сначала будут проверять правильность начисления и соответственно удержания.

02.12.2022, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Заявите на неё о самоуправстве, это что-то новое, что родители оплачивают электричество детского сада.

02.12.2022, 13:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Отсюда наши квитки с подписью бухгалтера но без печати законной силы не имеют?

02.12.2022, 12:26

В любом случае, это - доказательство.

Нормы права:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Ст. 55, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

02.12.2022, 12:37

По решению собрания садоводов бухгалтер раз в месяц ходит по саду по домам, снимает показания счётчиков, считает, берёт деньги за нагоревший свет и выдаёт квитки, без печати.

02.12.2022, 12:37

В вашем СНТ нарушают закон.

Для СНТ запрещены наличные расчеты в части взносов. Уплачивать членские взносы в СНТ можно только на расчетный счет СНТ (п. 3 ст. 14 закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества...»)

02.12.2022, 19:46

Здесь речь не про членские взносы, кстати в нашем саду членов нет ни одного с 2007 г.

здесь речь идёт про плату за свет, который сад не производит. И пока садоводы не заключили с энергетиками прямые договора вот бухгалтер и собирает деньги строго по показаниям счётчиков у каждого.

03.12.2022, 04:18

Здравствуйте, Олег Вячеславович. В указанной Вами ситуации, Вы можете запросить финансово-экономическое обоснование размера взносов. Это право предоставлено Вам ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Если в целом, можно предположить, что правление ведёт себя, мягко сказать, не вполне законно. С учетом полученной информации, можете обратиться (желательно коллективно) с жалобами в прокуратуру, ФНС.

03.12.2022, 04:30

Спасибо за разъяснение но даже обл прокуратура так же ответ прислала-что в нашем саду как минимум 3 уголовных статьи уже прослеживаются-подделка гос документов, мошенничество, самоуправство. Отдали проверить полиции. Участковый побеседовал с мошенником самозванцем председателем-ты закон нарушал? Нет? так и запишем-нарушений нет. такой ответ пришёл из полиции 5 лет назад. И грязь вся эта продолжается с 2007 года!

03.12.2022, 05:10