Как защитить деньги из дохода по самозанятости от снятия судебными приставами?
Здравствуйте, Мария Александровна!
Все поступающие денежные средства сохранить Вам не удастся, однако в силу ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Так же в силу ч. 1 вышеназванной статьи Вы можете подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.
Если Ваш случай не попадает под исключения, указанные в ч. 3 вышеназванной статьи, то обращайтесь приставу и затем к старшему приставу с соответствующими заявлениями.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Написать приставу заявление, об оставлении на счету прожиточного минимума.
Попробуйте подать заявление приставу, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, однако это не гарантирует вам оставление прожиточного минимума для трудоспособного населения в России или по г. Москве, Московской области, если он выше.
Найдите надёжного и порядочного человека на чей счёт будут поступать деньги.