LSN Messenger
Москва, 03.12.2022, 11:40

Правильная отправка претензии - соблюдение сроков и исковой давности

Вопрос №20019741 из г. Москва
опубликован 03.12.2022, 11:40
В договоре указано: При возникновении разногласий стороны направляют претензию и срок ответа составляет 7 рабочих дней. Письмо считается полученным с момента вручения заказного письма стороне. Скажите пожалуйста, действует ли норма 165.1 ГК РФ в части того, что письмо уже пролежало 7 рабочих дней и можем ли мы сегодня уже направлять претензию по почте? Более того, срок исковой давности закончился бы через 2 дня после даты направления претензии, которая остановила ее течение. Следовательно вытекает вопрос: успеем ли мы попасть в установленные сроки, если подадим исковое не сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправляйте иск.

Претензию не прикладывайте.

Оставят без движения, как раз и все вопросы за это время решаться, дошлете.

03.12.2022, 14:26

Доброе утро

Да успеете подать.

03.12.2022, 11:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день! Вы не вправе сейчас подать иск в суд. Нужно подождать, пока письмо не вернется к Вам обратно с пометкой отделения почты, что срок хранения истек или ждите истечения 30-дневного срока с момента направления претензии. Тогда и подадите иск в суд. Что касается срока исковой давности, то попадете, в т.ч. нужно дополнительно смотреть условия вашего договора.

03.12.2022, 11:48

Норма действует в отношении юридически значимых сообщений, а вот со сроком давности сложнее.

Если Ваши права нарушены ранее, три года назад, то срок давности начал течь тогда, следовательно, иск надо подать в пределах срока давности.

Подача претензии не приостанавливает течение этого срока.

03.12.2022, 11:54

Отправка претензии приостановила СИД. Если письмо будет получено, то считайте 7 рабочих дней и сразу подавайте иск. Если не будет получено, тогда подавать иск необходимо сразу после возврата отправителю. 30 дней со дня отправки претензии Вас вообще не касаются - у Вас договором установлены иные сроки.

03.12.2022, 12:09

Вы можете направить раньше с учётом пока дойдёт Ваше письмо все 7 дней пройдут. Однако Лучше дождаться этих 7 дней и подать в процессуальные сроки.

03.12.2022, 14:22

Однако: Течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка (с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении). в соответствии с пунктом 35 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019

Так все таки лучше сегодня подавать, чтобы попасть в сроки, или через 30 дней с момента направления?

03.12.2022, 11:57

Здравствуйте. Сегодня подавайте.

03.12.2022, 11:59

Этот обзор касается только арбитражного процесса и только в части соблюдения претензионного порядка, являющегося обязательным. Дело в том, что по АПК РФ претензионный порядок обязателен, по ГПК РФ в общем случае нет.

Из выше приведенного вопроса нельзя было понять, относится дело к общей юрисдикции или к арбитражу, поэтому и был дан такой ответ.

Кроме того, из вопроса не вполне ясно, была ли направлена претензия или нет.

"письмо уже пролежало 7 рабочих дней и можем ли мы сегодня уже направлять претензию по почте" - как это вообще понять? Письмо с претензией уже пролежало или его только собираются отправлять...

Ну и надо уточнить начало отсчета исковой давности, правильно ли Вы его трактуете...

03.12.2022, 12:05

Микаэль, приветствую. Подаете на 31 день после отправления требования почтой должнику.

03.12.2022, 19:04

Речь идет об арбитражном процессе. Срок исковой давности считаю со дня следующего за последним днем исполнения обязательств ответчиком. Претензия была направлена ответчику за 2 дня до истечения срока давности (3 года).

03.12.2022, 12:19