Как правильно разделить квартиру при разводе, если она взята в ипотеку - советы юристов.
Уважаемые юристы пожалуйста подскажите как правильно поступать в ситуации при продаже имущества взятого в ипотеку. Год назад с супругой (второй поручитель,12 лет у браке) приобрели квартиру ценой в 3 ккк при покупке первоначальный взнос составил 1 ккк из которых 650 к были моих и 450 к супруги. Оставшуюся сумму потратили на ремонт. В квартире так же прописан ребенок 11 лет. Сейчас планируем развестись. Как правильно разделить квартиру. Модно ли мне выкупить долю супруги отдав ей наличкой сумму или наоборот может ли она выплатить мне мою долю и оставить квартиру себе. Как правильно поступить в такой ситуации.
Лучший ответ
Здравствуйте! Вам нужно перечитать Договор с банком, на кого будет оформлена квартира. Имущество в браке, делится на 50 % , половина доли супруга.
Добрый день. Вы можете оформить договор купли-продажи доли, если ранее квартира приобреталась в долевую собственность.