Как сохранить прожиточный минимум при удержании из зарплаты из-за исполнительного листа?
Я работаю официально, зарплата официальная 14000 р, получаю з.п в кассе наличными, на меня пришёл исполнительный лист, на удержание из з.п 50 % ,имеет ли право бухгалтер высчитывать из з.п эту сумму, и как в данной ситуации сохранить прожиточный минимум.
Имеет право высчитывать 50%.
Чтобы сохранить прожиточный минимум - обращайтесь к судебному приставу с соответствующим заявлением.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Обязан бухгалтер удерживать 50 % из ЗП, ст. 99 ФЗ. Приставу подавайте заявление, ваша сумма 15 172,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ + затем ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.