Оставление ДТП на АЗС с неисправным пистолетом - какие последствия могут грозить?
У вас оставление места ДТП, то что машина корпоративная это не имеет значения, путевой лист или договор есть, привлекают лицо управлявшего автомобилем и совершившего ДТП.
То что уехали на заказ, это не является уважительной причиной, вам грозит ответственность по ст. 12.27 КоАп РФ, лишение от года до полутора права управления ДТП.
Ну и возмещение ущерба АЗС.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам грозит лишение прав до 2 лет.
Михаил, оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)
Во-первых, Вас лишат в суде прав на год-полтора за оставление места ДТП по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Во-вторых, после возмещения ущерба Вашего страховой компанией ОСАГО она обратится в суд, и Вам придётся возместить ей выплаченные АЗС деньги.
Никакое это не ДТП, скрытия быть не может, но ссылаться надо не только на КоАП РФ но и нормы по которым пистолет не может пострадать, кроме как по вине заправки, а если не может то и ущерба нет, а это опять же не ДТП. Обращайтесь на вотсап. Прошу прощения за коллег, они не обладают пока всеми знаниями.