Запутанные правовые последствия - можно ли заключить договор купли-продажи автомобиля при наличии штрафов и ареста на ТС в связи с пьяным вождением?
Гражданский муж является собственником авто, его поймали второй раз пьяного за рулем, забрали машину на штраф стоянку, узнавали в гибдд, хотели взять разрешение, сказали так как ведется следствие; собственник не имеет право по новому закону ее забрать, до решения суда, после решения суда на машину накладывают арест, я хотела сделать договор задним числом, мне сказали, что тогда вы несете ответственность за передачу права управления ТС и вам будет штраф 30000 и лишение прав на 1,5 года, но чтобы меня не штрафовали, я сказала, что не передавала машину он взял без спроса, тогда мне сказали, что на мужа может быть заведено уголовное дело за угон автомобиля без согласия собственника, ВОПРОС: могу ли я заключить договор купли продажи сейчас пока не наложены ограничения на авто, и забрать машину со стоянки.
Лучший ответ
Чтобы забрать автомобиль со стоянки, одного договора купли продажи недостаточно. Нужно чтобы автомобиль был зарегистрирован на ваше имя в ГИБДД и вы должны быть вписаны в ПТС
Машину не отдадут, несли возбуждено уголовное дело. Она вещ док и до приговора суда без разрешения следователя её нельзя забрать.
Ваш ответ мне непонятен.
Да, есть у вас такое право.