Санкт-Петербург, 03.12.2022, 22:45

Что делать со спросом на наследство умершей мамы, имевшей кредитную карту - ехать ли в суд и беспокоиться ли о долгах?

Вопрос №20021314 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2022, 22:45
Такая ситуация. Моя мама умерла в 2019 году, у нее была кредитная карта, при жизни (когда она уже была больна), она оформила дарственную на квартиру мне и сестре, пополам. В наследство мы не вступали. Сейчас пришло спустя три года письмо. А точнее повестка. На имя: Наследство умершего и соответственно имя моей мамы. Что делать? Ехать ли в суд, могут ли свесить долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Иск подан к наследственному имуществу, так как состав наследства и наследники банку не известны.

Суд запросит об открытии наследственного дела.

Наследники, принявшие наследство заявлением нотариусу или ФАКТИЧЕСКИ, несут ответственность по долгам наследодателя в размере принятого наследства. Ничего не приняли - ничего не должны. Кроме квартиры у мамы ничего не было?

Кроме того, необходимо знать: когда наступила первая просрочка по кредиту и когда подано и зарегистрировано исковое заявление банка.

04.12.2022, 04:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Мария! В соответствии со статьей 1147 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают солидарно по долгам наследодателя, но только в том случае, если они вступили в наследство. Так как Вы не вступал в наследство, следовательно, долги Вашей матери на Вас не перешли. Банк или другие организации, которым он передал свое право требования по договору цессии не имеют права требовать от Вас возврата долга. Поэтому можете просто проигнорировать данную повестку, а можете отправить в суд возражение против иска, указав на смерть владельца кредитной карты и отсутствие лиц, вступивших в наследство, тогда по данному поводу Вам больше не будут приходить неприятные сюрпризы в виде повесток, исполнительных листов и т.д.

03.12.2022, 22:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам необходимо явиться в суд и представить мотивированные возражения, в которых указать, что Вы не принимали наследство, следовательно, в силу статьи 1175 ГК РФ, долги покойной с Вас взысканы быть не могут. Проигнорируете - взыщут, ибо принцип состязательности сторон в гражданском процессе ещё никто не отменял, а судья не обязан знать Ваше положение дел.

03.12.2022, 23:00

Здравствуйте!

Конечно необходимо явиться в суд, ознакомиться с исковым заявлением и предоставить возражения на исковое заявление иначе суд может вынести решение о взыскании задолженности. Тем более, если вы указываете, что "кроме квартиры ничего не было", значит вы фактически приняли наследство и вступили в права наследования.

04.12.2022, 17:36

Не только ехать, ни и написать возражения. А то взыщут и все.

04.12.2022, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Кроме квартиры ничего не было.

04.12.2022, 17:20

Тогда Вам не о чем волноваться, суд запросит все сведения и вынесет решение об отказе в иске.

04.12.2022, 17:22