Водитель сбил ребенка на пешеходном переходе - какое наказание ему грозит?
Сразу заявляйте гражданский иск в суд - по всем обстоятельствам...
По факту ДТП будет адм. судопроизводство - с возможным лишением прав.
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Наказание:
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Примечания:
В рамках рассмотрения дела судом, подать иск о компенсации морального вреда.
Вопрос лишения прав будет разрешаться в порядке рассмотрения дела об административном правонарушении. Предварительно судебная медицинская экспертиза будет проведена по установлению степени тяжести вреда здоровью.
Далее в порядке гражданского судопроизводства можете подать исковое заявление на возмещение морального и материального ущерба. Дополнительно в страховую виновника ща возмещением вреда здоровью можете обратиться.
Как добиться лишения прав или моральный ущерб?
Если есть Справка о ДТП, то можно взыскать компенсацию морального ущерба, доказав причинно-следственную связь. ГИБДД вызывали на место происшествия?
Вызывали скорую и ГБДД, сейчас на больничном.
Значит доказательства у вас будут! Теперь сохраняйте все медицинские документы, чеки на лекарства и усиленное питание и витамины. Это понадобится в суде для взыскания компенсации морального ущерба.