Или достаточно решения о продлении полномочий с дополнительным соглашением к трудовому договору?
Заканчивается трудовой договор с ген. директором 5 лет. В уставе - такой же срок. Нужен ли новый трудовой договор с увольнение и вновь принятием на должность этого же человека?
Решение, доп. соглашение, приказ.
Цитата
Поскольку продление трудового договора на срок более пяти лет не допускается в принципе, а ст. 58 ТК РФ пока не предусматривает возможности формального продления трудового договора на новый срок (кроме случаев прямо предусмотренных законом, например, ст. 332 ТК РФ), то продление срока договора с руководителем и заключение дополнительного соглашения на этот счет или, так называемое, перезаключение с ним трудового договора противоречит закону.
Проблема оформления такого рода отношений может быть снята законодателем, если Трудовым кодексом РФ будет предусмотрено в качестве общего правила право сторон трудового договора письменным соглашением продлевать срок трудового договора.
До решения данного вопроса в рамках существующего регулирования правильным является следующий алгоритм правового оформления «продолжения» полномочий руководителя организации, избранного (назначенного) на определенный срок:
принятие уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора с руководителем по истечении срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
издание соответствующего приказа на этот счет;
внесение записи об увольнении в трудовую книжку работника;
совершение всех иных обязательных действий, связанных с увольнением работника (выплата заработка, компенсации за неиспользованный отпуск, закрытие карточки Т-2 и т.д.);
принятие уполномоченным органом решения об избрании (назначении) на должность руководителя на новый или на неопределенный срок;
оформление такого решения приказом о вступлении в должность и внесение соответствующих записей в трудовую книжку, оформление всей кадровой документации на данного работника заново. При этом заново исчисляется и стаж, дающий право на отпуск, а также наступают все иные последствия, связанные с увольнением.
Что думаете? И что писать в приказе?
Наталья,решение должно быть так как написано в уставе.Если там нет формулировки в компетенции у уполномоченного органа:"Продлить полномочия Генерального директора", а есть "Назначить".То решение должно быть :"назначить на срок".Иначе решение не будет соответствовать уставу.