Как признать себя банкротом и списать долги - процедура и все нюансы

Можно ли признать себя банкротом? У меня имеются кредиты (их несколько, в общей сумме более 700000). В ноябре месяце получила на работе уведомление о сокращении. Имею в собственности 3-х комнатную квартиру (в которой проживаю с дочерью 17-ти лет, сожителем, который нигде не работает, сын 26-и лет только прописан, на самом деле живёт и работает в другом городе) и долю в квартире по наследству. Я так понимаю признать себя банкротом в настоящее время я не могу т.к. имею эту долю, если я её продам или подарю сыну, могу ли я после этого подавать заявление о списании долгов? Имеет ли значение дата дарения квартиры (ведь это будет выглядеть, что я специально избавилась от доли, чтобы не заставили её продать и погасить долги)? Или никого не будет волновать это (в настоящее время нет дополнительной недвижимости и всё)? Если кто-то может поподробней рассказать о процедуре банкротства, поделитесь пожалуйста информацией!
Лучший ответ

"Я так понимаю признать себя банкротом в настоящее время я не могу" Не можете. Это может сделать арбитражный суд на основании Вашего заявления. Доля в квартир е поступит в конкурсную массу и будет реализована финансовым управляющим в ходе банкротной процедуры. "если я её продам или подарю сыну" То сделка будет признана недействительной. Имеет. "Или никого не будет волновать это" Не будет. "Если кто-то может поподробней рассказать о процедуре банкротства, поделитесь пожалуйста информацией!" Конечно, обращайтесь! Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Только вот долю в квартире продадут. Сделку по дарению в течении трех лет с даты дарения оспорят.

Поэтому единственный способ выйти из ситуации это продать долю другим собственникам по рыночной цене, а деньги направить на погашение кредитов.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru