Казань, 04.12.2022, 13:53

Можно ли на человека подать заявление за причинённый моральный вред? Касается измены.

Вопрос №20022510 из г. Альметьевск
опубликован 04.12.2022, 13:53
Можно ли на человека подать заявление за причинённый моральный вред? Касается измены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Абзац 2 статьи 14 СК РФ предусматривает одним из препятствий заключения брака нахождение хотя бы одного лица в другом зарегистрированном браке. Иными словами, с позиции закона неверный супруг - лишь тот, который намерен заключить второй брак и создать вторую семью, т.е. вести домашнее хозяйство с другим лицом противоположного пола и/или иметь от него детей.

В настоящее время доказать именно вс суде практически невозможно. Суд опирается на доказательства: бременя доказывания в пользу истца: он не освобожден от обязанности доказывания наличия в действиях ответчика признаков недобросовестного поведения и причинно-следственной связи этого поведения и возникшего морального вреда.

04.12.2022, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно ли на человека подать заявление за причинённый моральный вред? Касается измены.

Да.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

04.12.2022, 13:55

Моральный вред можно предъявить за причинение гражданину действенного ущерба в результате противоправных действий например ДТП. Незаконное Увольнение с работы, а также за некачественное оказание работ и услуг по Закону о защите прав потребителей.

04.12.2022, 13:59

Сможете доказать, что вас лишили удовольствия, суд компенсирует.

04.12.2022, 14:01

Заявление то подать можно...

Только смысла в этом нет, поскольку законодательством РФ не предусмотрено никакого наказания за данное деяние. Более того, даже термина такого в правовом поле не существует.

Иными словами, измена вообще не порицается законом, как это ни дико звучит. Следовательно, и взыскать компенсацию морального вреда не представляется возможным.

04.12.2022, 14:03

Вы вправе подать исковое заявление о возмещении морального вреда. В 151 статье в данных отношениях применимо.

04.12.2022, 14:31

Заявление не на супруга, а на любовницу.

04.12.2022, 14:06

Доказывайте причинно-следственной связи этого поведения и возникшего морального вреда. Докажите, возместят.

04.12.2022, 14:09

Не имеет значения. Она вообще ничего не нарушала - ни норм закона (поскольку такового не существует, ни этических норм, поскольку могла вовсе не знать о статусе мужчины). Это не она в ЗАГСЕ клятву давала, а ваш муж, так что она вообще никому ничего не должна.

04.12.2022, 14:09

Какими действиями причинен вам моральный вред, если изменой супруга, то ваш иск не имеет перспектив. Претензии к супругу предьявляйте, любовница не при чем.

04.12.2022, 14:19

А то что разрушила семью не учитывается как моральный ущерб?

04.12.2022, 14:27

Нет, не учитывается.

04.12.2022, 14:34

Нет. Иметь интимную связь с женатым мужчиной не запрещено законом.

04.12.2022, 14:44