Муж добровольно пошел в военкомат, но окажется мобилизированным – что произошло?

Муж не служил, имеет боевой опыт, пошел добровольцем в военкомат, повестку вручили, контракт не подписывал не предлагали, обещали что отправят на 3 месяца на сво и там будет контракт, а в итоге приехал и оказался мобилизированых. Как так получилось?
Лучший ответ

Вывод - не надо было никуда ходить.

Получилось, что муж при получении повестки, был мобилизован по Указу Президента.

Как так получилось юристам неизвестно, можно только строить догадки.

Интересная постановка вопроса, не служил, имеет боевой опыт...