Работодатель обязан предоставить отгул работнику - истцу в суде по трудовому спору
Сергей!
В соответствии со ст. 13 ГПК РФ:
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
Поэтому начальник отпустить Вас обязан на время судебного заседания с учетом времени на дорогу.
Однако предоставлять отгул на весь день либо оплачивать это время обязанности у работодателя нет.
Ничего он вам не обязан предоставлять, только если за собственный счёт один день.
Если работник выступает истцом, ответчиком или третьей стороной по делу, он не исполняет государственные обязанности, а действует в личных интересах. Но у каждого есть право на судебную защиту, включая личное участие в судебном заседании (ст.
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.
Вообще у вас будет основание повестка и прогулом являться не будет.