При расторжении трудового договора или сокращении работника неотгулянные отгулы обязаны оплатить?
Согласно ч.1 ст.127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Про оплату неиспользованных отпусков мне известно. Накопилось много неиспользованных отгулов за переработки. При увольнении должна быть денежная компенсация за неиспользованные отгулы?
ТК РФ не содержит обязательства работодателя оплачивать неиспользованные отгулы при увольнении. Однако, если обратится с этим вопросом в суд, велика вероятность того, что решение будет принято в пользу работника. Однако суды очень часто занимают обратную позицию, в обоснование которой указывают, что законодательство не предусматривает выплаты компенсации за неиспользованные отгулы. Такая компенсация установлена только в отношении неиспользованных дней отпуска. Например, апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 9 декабря 2014 г. № 33-26638/14..Поэтому копить отгулы не следует.
Переработка сверх нормального числа рабочих часов за учетный период является сверхурочной работой согласно ст. 99 ТК РФ, которая компенсируется повышенной оплатой на основании ТК РФ Статья 152 Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Или по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха, если Вы не предоставили дополнительное время, дни для отдыха, значить все переработки должны компенсировать с повышенной оплатой.