Асбест, 04.12.2022, 23:40

Как справедливо распределить задолженность за коммунальные платежи между всеми прописанными в муниципальной квартире, включая детей?

Вопрос №20024146 из г. Екатеринбург
опубликован 04.12.2022, 23:40
Как разделить разделить задолженность по коммунальным платежам между всеми прописанными (в том числе и дети) в муниципальной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать иск об определении порядка и размера участия в расходах по оплате жилья и коммунальных услуг. Вы указываете - детей с их родителями (так как родители несут ответственность за своих детей).

04.12.2022, 23:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если вам лень описать подробно вопрос, то так и делите.

04.12.2022, 23:47

По суду определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи. За н/л платят их родители.

Отменяйте судебный приказ и при подаче иска уже каждый зарегистрированный будет платить то, что взыщет с них суд.

Пока решаете вопросы с отменой судебного приказа, то приставу должник имеющий доход подаёт заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ. Если не отменит СП и не прекратит ИП, то дополнительно ч. 5.2. ст. 69 ФЗ в помощь. Взыскатель вообще ничего не получит, т.к. не будет хватать ЗП для выплаты долга. Например: ЗП 30 000,00 руб. пристав удерживает 50 % или 15 000,00 руб. Вам обязаны сохранить 15 172,00 руб., что превышает вашу часть ЗП для удержания и значит удерживать запрещено работодателю что-то. Вся ЗП будет вам выплачена.

05.12.2022, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можете обратиться с заявлением в УК о разделе л/с, суд не нужен.

05.12.2022, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за пояснение.

В случае если кто из квартирантов не согласен на добровольную распределение лицевых счетов, то Придётся подавать в суд. Однако досудебный порядок обязательный.

05.12.2022, 01:35

Т.е только через суд? Просто там большая задолженность и вычитают приставы только с одного, остальные не имеют дохода, в том числе 4 несовершеннолетних.

04.12.2022, 23:55

1.Задолженность так и останется солидарной

2.Разделят оплаты с момента вынесения решения суда.

3. Родители отвечают за детей (если это ваши дети, то никто ничего не разделит)

04.12.2022, 23:57