Срочнику без военного билета грозит изъятие телефона перед дембелем?
Что значит "об изъятии телефона" - он у кого-то отобрал телефон?
Нет. В этом случае не должны заводить.
Срочник, используя смартфон на территории воинской части совершил грубый дисциплинарный проступок, а поэтому командование части вправе передать материалы в отношении него в гарнизонный военный суд для применения дисциплинарного ареста.
В любом случае материалы командир вправе направить в гарнизонный суд, суд в ходе разбирательства изучит все документы и обстоятельства, по результатам вынесет постановоение, которым применит арест, если установит, что присяги военнослужащий не принимал, или откажет командиру в применении данного вида взыскания.