Санкт-Петербург, 05.12.2022, 16:03

Вопрос о прикреплении к очереди на улучшение жилищных условий после получения гражданства РФ - мнение экспертов и законодательство

Вопрос №20026188 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2022, 16:03
После получения гражданства РФ, через какое время и можно ли мне прикрепится к очереди на улучшение жилищных условий где уже находится моя жена и дети? Многие юристы с данного сайта ответили мне что можно сразу, однако в МФЦ мне сказали что нужно прожить не менее 10 лет зарегистрированным. Прошу конкретнее дать ответ с ссылкой на закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вениамин Карлович! В МФЦ абсолютно правы, так как порядок постановки в очередь на улучшение жилищных условий определяется каждым субъектом МФЦ самостоятельно.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона Санкт - Петербурга "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" (с изменениями на 26 января 2022 года), Вам необходимо проживать в Санкт - Петербурге в общей сложности не менее 10 лет на законных основаниях, чтобы прикрепиться к очереди.

05.12.2022, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Вениамин Карлович

Прикрепиться к очереди означает, что нужно подать заявление о внесении вас в список очередников как члена семьи и подтвердить ваше законное проживание в СПБ не менее 10 лет. Так как закон распространяется на граждан РФ, то с момента получения вами гражданства РФ действует правило 10 лет

На основании п.3 Закона Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт‑Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением о принятии на учет нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - заявление о принятии на жилищный учет) в уполномоченный Правительством Санкт-Петербурга исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 февраля 2022 года Законом Санкт-Петербурга от 26 января 2022 года N 32-1

05.12.2022, 16:57

Добрый вечер, следует обратить внимание на закон Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" от 19.07.2005 N 407-65

Статья 1. Право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и право граждан на предоставление жилого помещения по договору социального найма

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

граждане, имеющие трех или четырех несовершеннолетних детей;

граждане, имеющие пять и более несовершеннолетних детей;

граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, которые рождены одновременно;

граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, в числе которых ребенок-инвалид (дети-инвалиды);

ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;

семьи, имеющие детей-инвалидов;

На основании этого, сотрудники органов МФЦ вам дали абсолютно верный ответ.

05.12.2022, 17:20

Они мне ответили что мне отказано по закону №407-65 глава 1, статья 1, пункт 2 от 19.07.2005 года.

05.12.2022, 16:28

Все верно, это базовый Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 июня 2005 года) (с изменениями и дополнениями. А Закон, который я упомянул, его конкретизирует.

Пункт 2 статьи 2 указанного Вами закона также гласит, что:

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

05.12.2022, 16:36

Отказано правомерно увы

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт‑Петербурга в улучшении жилищных условий» в редакции от 26 января 2022 года N 32-1

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 февраля 2022 года Законом Санкт-Петербурга от 26 января 2022 года N 32-1. - См. предыдущую редакцию)

(Статья в редакции, введенной в действие с 8 августа 2005 года Законом Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года N 407-65, - см. предыдущую редакцию)

Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением о принятии на учет нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - заявление о принятии на жилищный учет) в уполномоченный Правительством Санкт-Петербурга исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 февраля 2022 года Законом Санкт-Петербурга от 26 января 2022 года N 32-1

05.12.2022, 17:04

Добрый вечер, я вам указал выше закон с описанием на это как раз, ответ будет правомерный с их стороны.

05.12.2022, 17:21