Требуют вернуть региональную доплату к пенсии, но я не подавал заявления и не получал уведомления. Обязан ли я вернуть средства?
Без моего заявления выплачивали региональную социальную доплату к пенсии также не было уведомления о доплате, теперь требуют вернуть средства, обязан ли я вернуть если не обращался за выплатой и не получал уведомления! В соответствии с постановлением в нашем регионе данная выплата несёт заявительный характер, спасибо.
Лучший ответ
Вы не должны ничего возвращать.
Если имеет место ошибка в исчислении пенсии, допущенная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, для ее устранения следует применить положения части 10 статьи 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ.
Возвратить вы можете переплату, образовавшуюся исключительно по вашей вине.
Спасибо за дельный совет!