Как узнать свой статус призывника - советы по написанию заявления в военкомат
Каким образом лучше поступить.
Дело отправили на КМО в областной военкомат, сказали, что позвонят и пригласят через неделю (на призывной комиссии в районном военкомате)
Никто не позвонил, с момента призывной комиссии прошло чуть меньше месяца.
Сегодня позвонил в военкомат районный, дабы узнать пришло ли мое дело в районный военкомат и какой вердикт все-таки. На это мне ответили:" Вас областной военкомат на доп обследование отправил, подойдите к нам, пожалуйста, чтобы получить направление и акт" (в районный военкомат подойти, а не в областной).
У меня есть сомнения на этот счет, а именно то, что областной военкомат не утвердил категорию годности В и вернул дело, а районный таким образом уже пытается меня заманить к себе для вручения повестки на отправку (адрес поменялся мой, т.к. жил в общежитии)
Хочу написать заявление в областной в военкомат для получения копии протокола решения призывной комиссии (областной) и таким образом все-таки узнать как оно на самом деле обстоит. Но проблема в том, что не знаю, была ли призывная комиссия в военкомате и, если БЫЛА, то в какой день (в заявлении о выдачи копии протокола необходимо указать дату проведения данной комиссии).
Подскажите, как быть, пожалуйста)
Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич.
Я считаю, что в ваших предположениях есть здравый смысл.
И вот почему.
Если, как вы утверждаете, в районном военкомате вам установили категорию годности В, то районная призывная комиссия обязаны была принять решение об освобождении вас от призыва.
Обоснованность установления категории годности В и законность решения об освобождении от призыва проверяется врачами областной призывной комиссии посредством изучения личного дела по следующему принципу:
- согласны с категорией и утверждаем решение либо пусть призывник прибудет на очное КМО, а мы тут сами посмотрим.
Если, как утверждает районный военкомат, необходимо получит направление на дополнительное обследование, то пока как минимум категория годности не утверждена, как и решение об освобождении от призыва.
Возможно, что по результатам дополнительного обследования категория годности всё же подтвердится и решение об освобождении от призыва будет утверждено.
Однако, вероятность того, что категория годности изменена на призывную, а решение районной призывной комиссии отменено, и принято новое решение - о призыве, существует.
Пробуйте запросить решение областной комиссии.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич.
И вот почему.