Экспертиза действительной или она подлежит отказу как суд. мед.
Экспертиза недействительна.
Но об этом лучше умолчать до начала рассмотрения дела в суде, так как это будет являться основанием для возврата дела прокурору.
Вячеслав, следует понять, о каком сертификате идёт речь.
Чтобы дать более точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами и материалами дела.
Здравствуйте.
Данное нарушение является серьезным и может послужить основанием для признания такого доказательства недопустимым. Между тем нужно исходить из характера вашего дела, как повлияет исключение экспертизы. По общим правилам это не послужит основанием для возврата дела прокурору, т к. Суд может назначить любую экспертизу. Лучше всего данное обстоятельство использовать для того что бы поставить нужные для вопросы при назначении новой экспертизы.