Возможно ли использование материнского капитала при втором браке?
Не очень понятен вопрос. Что значит мужчина воспользоваться материнским капиталом? Материнский капитал получает мать ребёнка.
Мужчина может оформить материнский капитал только в ограниченных случаях:
Право на материнский (семейный) капитал появляется у мужчины, если он:
- имеет российское гражданство и является единственным усыновителем первого ребенка, решение суда об усыновлении которого вступило в законную силу, начиная с 1 января 2020 года;
- имеет российское гражданство и является единственным усыновителем второго, третьего или последующего ребенка. При этом решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года;
- имеет российское гражданство, воспитывает первого ребенка, рожденного не ранее января 2020 года, либо второго, третьего и последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, если мать указанных детей умерла или объявлена умершей и не имела гражданства РФ;
Также право на капитал переходит к отцу независимо от наличия у него гражданства РФ, если у матери право на получение материнского капитала было прекращено. Например, в случае лишения ее родительских прав.