Судья потребовала оплатить услуги адвоката после бесплатного примерения сторон - что делать?
Нет, нельзя не платить. Вы, очевидно, плохо слушали свои права и обязанности.
В силу ст. 132 УПК РФ,
. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, а также с лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию, или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Если бы Вы отказались от защитника, но следователь и суд оставили бы его в деле, тогда вас освободили бы от процессуальных издержек.
4. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Если приговором суда с Вас взыскали в бюджет расходы на адвоката - нужно платить.
Адвокат был "бесплатный". Адвокату его работу оплатил федеральный бюджет, а Вы теперь должны бюджету.
Чтобы он был бесплатный, от него нужно было отказаться, а вы написали заявление о предоставлении вам защитника, судя по всему. Вот теперь придется оплачивать его услуги.
Бесплатный только сыр в мышеловке. Бюджет вам оплатил адвоката, а теперь вы должны вернуть деньги бюджету - был бы бесплатным, если бы вас оправдали.
Доброго времени! Если вы были подозреваемым или обвиняемым и заявляли об отказе от защитника, но ваш отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то в таком случае, — расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета. Если же вы согласились с предоставлением вам защитника по назначению, то это не является основанием освобождения вас от судебных издержек, по смыслу ГПК РФ Статья «132. Взыскание процессуальных издержек». С уважением.
Можете не платить. Приставы взыщут принудительно в доход федерального бюджета.
Нет. Незнание закона не освобождает от ответственности.
Платить придётся. Добровольно, или принудительно.