Разыскивают по мошенничеству - как защитить себя от мошенников, звонящих с неизвестных номеров

Прошу пожалуйста помогите! Звонят всё время разные номера телефонов. Естественно я как и большинство людей не беру незнакомые номера, так как звонят то кредит предлагают, то реклама и т.д. Сегодня позвонили моему бывшему мужу, сыну и мужчине с которым я живу и сказали что меня разыскивают не могут со мной связаться. Спросили в чем дело сказали что на меня завели уголовное дело по факту мошенничества. Что я не являюсь по повестки которую я не видела! Сыну представилась женщина следователем, гражданскому мужу старшим лейтенантом. Потом я позвонила и она сказала что позвоните завтра 9 утра. Я говорю Вы же меня искали я ни куда не пряталась скажите что случилось? Она говорит у меня сейчас нет документов я не помню! Хотя с сыном и гр. мужем разговаривала пол часа назад. А бессонная ночь обеспечена! Всё передумала! Может мини кредиты когда то брала, пугали коллекторы всё было но очень давно! Могут завести уголовное дело если брал мини займы и не расплатился? Почему они тогда не подали в суд. Вычитывали бы через судебных приставов. Прошу Вас помогите советом. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Спасибо большое!

Лариса, это коллекторы так работают. Их почерк. Видимо какой-то старый долг выкупили. Они покупают за копейки просроченные долги и начинают "давить на психику". Пусть присылают по почте повестку, говорите так и ваши родственники тоже. Уголовного дела никакого нет.

Спасибо Вам огромное!