Мошенникам удалось обмануть супругу, но счет держателя был заблокирован - история о возврате денег и иске на взыскание процентов.
Здравствуйте, Олег! Т.к. он участвовал в преступной схеме, то странно, что выступает в статусе свидетеля. Но если это так, а средства взысканы как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), то взысканию как раз подлежат проценты согласно статьи 1107 ГК РФ:
Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Можете взыскать проценты по кредиту.
Да, через суд можно взыскать проценты, которые были уплачены по кредиту за весь период пользования чужими средствами.
Деньги на счет лица получены преступным путем.
Далее, здесь налицо неосновательное обогащение и пользование чужими деньгами.
Взыскивайте за весь указанный период.
На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Теоретически можете взыскать проценты. Какой же он свидетель. Он соучастник."Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022)
УК РФ Статья 32. Понятие соучастия в преступлении
Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.