Как отсудить долю в ипотечной квартире у бывшего мужа - сделка, ипотека и права ребенка

Могу ли я отсудить долю в ипотечной квартире у бывшего мужа? Ипотека не погашена, квартиру полностью оплачиваю я, в квартире есть ещё долю несовершеннолетнего ребёнка.
Лучший ответ

Можете, в общем порядке, посредством предъявления иска о разделе совместно нажитого имущества, в соответствии с положениями статей 38 - 39 СК РФ, статей 131 - 132 ГПК РФ. При этом необходимо учитывать следующее (с учётом особенностей ипотечной недвижимости).

Исходя из положений статьи 39 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", при отчуждении заложенного имущества без согласия кредитора приобретатель такого имущества несет в пределах стоимости этого имущества ответственность за неисполнение обеспеченного ипотекой обязательства солидарно с должником по этому обязательству, то есть при разделе имущества супругов каждый из супругов будет нести вытекающую из отношений ипотеки ответственность за неисполнение обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

Следовательно, права кредитора в случае раздела ипотечного имущества между супругами, являющимися созаемщиками по кредитному договору, не нарушаются, так как объект залога не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право. Указанная правовая позиция подтверждается также разъяснениями, содержащимися в пункте 11 "Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

Раздел между бывшими супругами прав требования на объект долевого участия в строительстве, являющейся предметом залога по договору займа, не прекращает действие залога, так как прекращение залога возможно только по основаниям, указанным в статье 352 ГК РФ. Перечень оснований прекращения залога является исчерпывающим.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Принимая во внимание нормы статьи 245 ГК РФ, позволяющей устанавливать доли участников общей долевой собственности на основании соглашения всех её участников, очевидно, что Ваши исковые требования о разделе имущества подлежат удовлетворению.

Наличие обременения объекта недвижимости в виде ипотеки само по себе не является основанием к отказу в разделе общего имущества супругов, поскольку договор о залоге был заключен в обеспечение обязательства по возврату кредита, а в силу положений статьи 353 Гражданского кодекса РФ, статьи 38 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" изменения в субъектном составе собственников заложенного объекта недвижимости, прав залогодержателя не прекращают.

Так что милости просим - в общем порядке в районный суд по месту жительства ответчика с соответствующим иском. Такие дела.

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Пока обременение не снято - отсудить будет сложно что-то. По договору Вы всяко в равных долях владеете. В банк не обращались, чтобы только Вы значились заёмщиком? Бывший вообще адекватен и что думает?

Надо факты уточнять, рекомендую попытаться мирно решить вопрос - алименты платит? Может долю свою в счёт алиментов отдаст? Не каждый нотариус знает, но есть такое -

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Вывод: Вопрос требует проработки.

В целом лучше сейчас предпринимать меры, чем после выплаты ипотеки.